Descripción detallada Lote 242

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 242

Carlos IV. Novísima Recopilación de las Leyes de España. Dividida en XII Libros; en que se reforma la Recopilación publicada por el Señor Don Felipe II en el año de 1567, reimpresa últimamente en el de 1775. Mégico - París: Galván, Librero - Rosa, Librero, 1831.
4o. marquilla, XII + XL + 830; 734 p. + 2 h.; VI p. + 1 h. + 926; 573 + 84 p. + 1 h. Con un suplemento que contiene las Reales disposiciones, y otras providencias expedidas en los dos años de 1805 y 806, y algunas anteriores no incorporadas en este Código. Tomos I - IV. Tomo IV: Índices y Suplemento; falta página 85. Ejemplares con manchas de humedad y óxido, gracias quebradas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 4.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote